21 апреля 2023 года будет включено в работу отделение азотной кислоты и компрессии цеха АКиКАС.
Пусковые операции сопровождаются кратковременным увеличением содержания NOx в отходящих газах. Входящий в состав NOx оксид азота (IV) придаёт отходящим газам характерный красно-бурый оттенок.
Допустимый выброс загрязняющих веществ в отходящих газах регламентирован комплексным природоохранным разрешением, выданным территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Во время проведения пусковых операций осуществляется контроль качества атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны с учётом направления ветра. Сведения по атмосферному воздуху в санитарно-защитной зоне предприятия будут опубликованы на официальном сайте ОАО «Гродно Азот».
Угрозы городу, экологии и жителям нет.